Saison 2019/2020 – TNT 4 : résultats

Ce weekend a eu lieu le TNT 4 à Rosny sous bois.
Nos jeunes ont porté nos couleurs avec succès : 7 podiums !

  • Himani est arrivée deuxième en SD junior et également en DD avec sa sœur Tnuka.
  • Nipoonson est arrivé premier en SH Cadet C, Gladsan, deuxième en SH cadet B et tous les deux sont deuxième de leur DH
  • Joseph est arrivé premier en SH junior B et deuxième en DH avec Vithushanan.
  • Ayaaz en SH min C, pour sa première participation s’est bien défendu et Sébastien, en SH junior B, a dû déclarer forfait pour la troisième place s’étant fait mal au dos.

On ne peut qu’être fier de la relève !
Et un grand merci à Robin, leur coach.

Saison 2019/2020 – TNT 3 : résultats

Le weekend dernier, nos jeunes ont participé au 3è TNT et Lucas et Harisanan nous représentaient en SH poussins C, bravo à eux et une belle 3eme place pour Harisanan.

En SH junior B, Sébastien nous a apporté la médaille de la victoire !

Félicitations à nos jeunes !

Saison 2019/2020 – Simplement BOB n°2 : résultats

Le weekend dernier avait lieu notre fameux tournoi à domicile, le Simplement Bob – 25 et 26 Janvier 2020 (tournoi de simple) avec de très bon résultats des joueurs du club :

  • Fabien LOPEZ est arrivé finaliste de la série SH D8/D9
  • Aude GUERNALEC a remporté la série SD R6/D7
  • Matthieu LEMAN a remporté la série SH R6/D7
  • et notre fameux entraîneur Carl SAINTON qui a remporté la série SH R4

Bravo à tous et merci à tous les joueurs du club qui ont contribué à la réussite du tournoi !

Saison 2019/2020 – Interclub : résultats de la phase aller

Résumé de la phase aller de nos 5 équipes engagées dans les interclubs :

  • équipe 1 : avec 4 journées jouées sur 5, on peut dire que nous avons eu beaucoup de rencontres serrées avec des exploits sur quelques matchs.
    • l’équipe 1 est classée 5è grâce à sa solidité défensive !
  • équipe 2 : avec 4 journées jouées sur 5, elle se retrouve dernière mais ne reflète absolument pas la combativité de nos joueurs qui n’ont rien lâché jusqu’aux derniers points des derniers matchs, se permettant même de gagner des matchs contre des joueurs bien mieux classés eux !
    • l’équipe 2 est classée 6è
  • équipe 3 : les 5 journées de la phase aller ont pu se jouer malgré les grèves et toutes les rencontres ont été gagnées à l’exception d’une contre le premier actuel où le déplacement aura été périlleux ! Le match retour promet d’être intense !
    • l’équipe 3 est classée 2è
  • équipe 4 : les 5 journées de la phase aller ont pu se jouer et certaines rencontres ont été pleines de rebondissements avec un match nul en J5 et une défaite contre l’actuel premier mais le match retour à domicile ne sera pas de tout repos !
    • l’équipe 4 est classée 2è
  • équipe 5 : les 4 rencontres de la phase aller ont eu lieu et félicitation à cette équipe qui termine première malgré une défaite contre l’actuel 2è mais il ne faut pas se relâcher pour ne pas perdre cette première place !
    • l’équipe 5 est classée 1ère

Félicitations à l’ensemble des joueurs qui représentent le club et qui se sont donnés à fond !
Profitez des fêtes de fin d’année pour vous reposer afin d’attaquer la phase retour avec de beaux matchs en perspective !

Joyeux réveillon à toutes et tous !

Saison 2019/2020 – Réception 1ère journée TNT

Ce week end, nous accueillons le TNT avec un petit changement de lieu : Timbaud n’étant pas disponible ce week end, nous le ferons au gymnase Wallon, 1 rue Birsinger (pas très loin de Pablo Picasso) de 8h à 20h le samedi et de 8h à 19h le dimanche.

Ce qui implique que le vendredi soir, nous serons à Wallon (et non à Timbaud) de 19 à 22 h : nous devrons marquer les terrains. (je ne pense pas que les gardiens aient le temps de le faire avant). Nous comptons donc sur les volontaires pour aider à le faire. 

Vous pourrez nous apporter vos plats culinaires pour nous aider à alimenter la buvette. Et comptons sur vous pour nous aider à gérer au mieux cette buvette durant le week-end.

Je compte, entre autre, sur les jeunes et leurs parents pour nous aider et découvrir les joies du TNT (et leur donner l’envie de participer aux prochains TNT.

Merci de vous manifester pour nous dire sur quelles aides nous pouvons compter. 

Je rappelle que les bénéfices de la buvette sont importants pour notre budget financier et que notre accueil montre une belle image de notre club sur le département, nous comptons donc sur vous.

Durant ce TNT aura également lieu la formation des arbitres. C’est également l’occasion de découvrir ce qu’est l’arbitrage.

Saison 2019/2020 – [J1] Championnat régional Interclubs

Ce week-end (5 et 6 octobre), notre club accueillera au gymnase Timbaud la première journée des interclubs de la promotion d’honneur régionale (ex R3) : samedi, notre équipe 2 affrontera l’équipe de LONGJUMEAU, à 14h et celle de SEINE ESSONNE , à 18h. Dimanche, notre équipe 1 affrontera l’équipe de Rueil Athletic Club (à 8h) et celle de l’APSAP (Paris) à 13h. Vous pouvez venir les encourager ou tout simplement découvrir le badminton en compétition à ce moment là.